Ссылки доступа

ФИФА обвиняют в коррупции в связи с выбором страны-хозяйки ЧМ-2022


Международная федерация футбола ФИФА столкнулась с новыми обвинениями в коррупции в связи с решением выбрать Катар местом проведения чемпионата мира по футболу в 2022 году. Накануне, 7 июня, газета Sunday Times обвинила бывшего члена исполнительного комитета ФИФА Мохаммада бин Хаммама в том, что он потратил один миллион 700 тысяч долларов, чтобы заручиться поддержкой заявки Катара со стороны представителей исполкома ФИФА из стран Азии.

Также сообщается, что бин Хаммам организовал переговоры на правительственном уровне для представителя исполкома федерации из Таиланда Ворави Макуди, чтобы обсудить возможность заключения контракта стоимостью в десятки миллионов долларов о поставках газа в его страну.

Как пишет британская газета, Макуди пригласили посетить президента России Владимира Путина и официальных лиц Катара перед голосованием в ФИФА в 2010 году, во время которого странами-хозяевами чемпионатов 2018 года и 2022 года были избраны Россия и Катар соответственно. Независимый комитет ФИФА начал расследования этих обвинений. Организаторы чемпионата в Катаре отвергают все подозрения в противозаконных действиях.
XS
SM
MD
LG