Ссылки доступа

Сепаратисты захватили воинскую часть в Луганске


Вооруженный пророссийский повстанец в Луганске.
Вооруженный пророссийский повстанец в Луганске.
Национальная гвардия Украины подтвердила информацию о захвате сепаратистами воинской части полка патрульно-постовой службы в Луганске. Бой длился более 10 часов, сообщает УНИАН.

Заявления повстанцев о том, что военнослужащие сдались, были построены на плацу и что среди них много раненых, не подтвердились. По сообщению Национальной гвардии, личный состав воинской части передислоцируется в безопасное место, ранены трое военнослужащих.

Перестрелка между украинскими военными и сепаратистами началась вечером во вторник, 3 июня. Во время боя произошел сильный взрыв, за которым последовал пожар – загорелся автомобильный парк части. Сообщалось, что в ходе обстрела применялось тяжелое вооружение — автоматы, минометы и пулеметы, а в штурме части участвовали более 300 сепаратистов. По информации пресс-службы Национальной гвардии Украины, среди нападающих до 20 человек ранены и шестеро убитых.

Обстановка в Луганске обострилась в ночь на 2 июня, когда несколько сотен сепаратистов, вооруженных автоматическим оружием и гранатометами, атаковали находящуюся в городе пограничную часть. Бой продолжался более 20 часов.
В тот же день с воздуха было обстреляно здание областной администрации. В результате, по последним данным, погибли восемь человек. Ранее повстанцы в Луганской области взяли под контроль патронный завод и аэродром, а также захватили помещение маневренного центра радиоэлектронной разведки ВС Украины.
XS
SM
MD
LG