Ссылки доступа

Российский эксперт считает заявление Сержа Саргсяна «неожиданным и странным»


На вопросы Радио Азатутюн ответил российский эксперт Вадим Дубнов.

Напомним, на прошлой неделе президент Армении заявил: «А кто сказал, что мы вступим в Таможенный союз вместе с Карабахом? Такого не было и не могло быть, потому что Карабах, по крайней мере, по нашему законодательству, в соответствии с нашим представлением сегодня не является частью Армении».

Дубнов считает это заявление «неожиданным и странным». Российский эксперт также считает, что то, что произошло в Астане, было «заранее запланированной инсценировкой».

«По крайней мере, для руководителей стран-членов заявление президента Казахстана о Карабахе не было неожиданным. И никто не боялся, что будут сравнения с Крымом», - отметил он.

То есть, и Путин, и Назарбаев, и Лукашенко были убеждены, что в ответ на прозвучавшие неприятные заявления Саргсян не станет говорить о Крыме.

Вадим Дубнов считает возможным, что в договоре о вступлении Армении в Евразийский экономический союз будет даже отдельный пункт о том, что Армения присоединяется к союзу без Карабаха. «Правда, этот пункт будет иметь чисто формальное значение», - добавил он.

Российский эксперт убежден, что 15 июня Армения подпишет соглашение о присоединении к Евразийскому союзу, и в Армении нет сил, которые могут заставить Сержа Саргсяна отказаться от этого.

Если во внешней политике президент Армении, по мнению многих экспертов, имеет довольно слабые позиции, то внутри страны, по словам Дубнова, его позиции крепки. «Он очистил политическое поле. Проиграв многое на внешнем поле, после 3 сентября Серж Саргсян серьезно укрепил свои позиции внутри страны», - отметил эксперт.

Он не исключает, что в будущем президент Казахстана «по просьбе» своего друга Ильхама Алиева может даже сделать заявления относительно урегулирования карабахского конфликта.

Что касается Евразийского союза вообще, то, по словам Дубнова, даже если сегодня из договора о создании Евразийского союза изъяты политические пункты, для Москвы этот союз продолжает оставаться политическим проектом, и Кремль в дальнейшем вернется к политической повестке.

Кстати, вчера в одной из программ российской телекомпании РБК-ТВ эксперты обсуждали тему Евразийского союза, и прозвучала такая формулировка - турецко-славянский союз.
XS
SM
MD
LG