Ссылки доступа

«Газпром» отложил предоплату за поставки газа для Украины


Глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Российский «Газпром» отложил введение режима предоплаты за газ для Украины с 3 на 9 июня. К этой дате Киев должен оплатить поставленное за май топливо, заявил глава российской компании Алексей Миллер.

30 мая украинские власти перечислили «Газпрому» почти 800 миллионов долларов. В Киеве заявляют, что полностью расплатились за полученный газ. Однако в Москве утверждают, что Украина не сдержала обязательств. По данным министра энергетики России Александра Новака, на конец мая остались неоплаченными 10 миллиардов кубометров газа.

В понедельник, 2 июня, состоится четвертый раунд трехсторонних переговоров России, Украины и Европейского союза по газовой проблеме. Если претензии Москвы сохранятся, то Киев направит иск в Международный арбитражный суд в Стокгольме. Украинские власти полагают, что именно эта инстанция должна решить вопрос о правомерности новой цены на газ, которая сейчас составляет почти 500 долларов за тысячу кубометров. Скидки на российский газ для Украины были отменены в марте после смены власти в стране и аннексии Крыма Россией.

Сегодня «Нафтогаз Украины» направила «Газпрому» проект дополнительного соглашения, предлагая изменить в условиях контракта 2009 года цену, объем и условия поставок газа.
XS
SM
MD
LG