Ссылки доступа

Абашидзе: Грузия не планирует размещать на своей территории ПРО


Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что никаких планов по размещению на грузинской территории системы ПРО НАТО не существует, такой вопрос не рассматривается, сообщает «Новости-Грузия».

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что Москву настораживают призывы грузинской стороны разместить на своей территории системы ПРО. «Что касается заявления МИД РФ по поводу того, что якобы Грузия ожидает расположения на своей территории инфраструктуры США или стран НАТО, хоту еще раз подтвердить, что никакого плана по этому поводу не существует и не рассматривается. В Москве должны быть хорошо об этом информированы», - сказал Абашидзе.

В прошлом году генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что Грузия с 2015 года сможет присоединиться к силам реагирования альянса. В январе премьер-министр Грузии заявил, что страна надеется получить План действий по членству в НАТО на саммите альянса в 2014 году. Руководство Североатлантического альянса отмечает, что вопрос предоставления ПДЧ Грузии пока не решен.
XS
SM
MD
LG