Ссылки доступа

Янукович заявил, что уважает выбор народа Украины


Смещенный Верховной Радой президент Украины Виктор Янукович
Смещенный Верховной Радой президент Украины Виктор Янукович
Виктор Янукович заявил, что будет уважать итоги прошедших в воскресенье президентских выборов d Украине.

В заявлении, распространённом в понедельник в Ростове-на-Дону, смещённый Верховной Радой президент Украины отметил, что вне зависимости от того, в каком регионе какой процент населения пришел голосовать, он этот выбор, сделанный в самое трудное для Украины время, уважает.

При этом в заявлении отмечается, что для легитимности выборов и самого президента Украины необходимо участие юго-востока страны. Однако, по словам Януковича, многие избиратели этих регионов были оскорблены и унижены действиями нелегитимной власти, которая пришла в результате военного переворота. Он вновь подверг критике проводимую украинскими властями спецоперацию против вооруженных сепаратистов на востоке Украины. В этой связи Янукович заявил, что первейшая задача новой украинской власти - прекращение кровопролитной войны в стране и отвод войск из восточных регионов.

Виктор Янукович был смещён Верховной Радой с поста президента Украины 22 февраля. После этого он бежал в Россию, откуда неоднократно заявлял о нелегитимности своего отстранения от власти. В Украине в отношении Януковича возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по факту массовых убийств мирных граждан во время акций протеста в Киеве.
XS
SM
MD
LG