Ссылки доступа

Обама заранее поздравил Азербайджан с Днем Республики


Президент США Барак Обама направил накануне президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву письмо, в котором заранее поздравил народ Азербайджана с Днем Республики. Сам праздник отмечается 28 мая.

«Мы присоединяемся ко всему азербайджанскому народу, отмечающему знаменательный праздник по случаю провозглашения 28 мая 1918 года независимости первого светского и демократического государства в мусульманском мире - Азербайджанской Республики», - цитирует поздравление американского президента информагентство Trend.

В письме Обама также отметил сотрудничество в вопросах безопасности: «Мы высоко ценим участие Азербайджана в миссии НАТО в Афганистане. За минувшие годы между нашими странами было налажено тесное партнерство и в энергетической сфере, и мы высоко оцениваем подписание в декабре прошлого года итогового инвестиционного решения в рамках проекта Южного газового коридора|.

Американский президент коснулся тажке прав человека в Азербайджане и карабахского конфликта.

«Мы призываем Азербайджан взять на себя лидирующую роль в защите прав и основных свобод человека. Мы также готовы содействовать Азербайджану в достижении прогресса в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта», - сказано в письме.
XS
SM
MD
LG