Ссылки доступа

В Украине заблокирована редакция газеты «Вести»


Украинские власти блокируют редакцию газеты «Вести», которую издает «Мультимедиа-инвест групп», по данным СМИ, связанная со структурами бизнесмена Рината Ахметова. Группа вооруженных людей в масках (предположительно, представители налоговой полиции и МВД) сегодня утром, 22 мая, заблокировала здание редакции с находившимися внутри журналистами. У сотрудников изъяли мобильные телефоны, в кабинетах проводится обыск.

Глава медиахолдинга и главный редактор газеты Игорь Гужва заявил, что компания подвергается давлению по политическим мотивам. По его мнению, это реакция на критические материалы о киевских властях, он связывает происходящее с предстоящими выборами. «Нам пытаются приписать некую «антигосударственную деятельность». Эти обвинения не имеют ничего общего с реальной информационной политикой наших СМИ», - заявил Гужва.

Газета разместила официальное обращение, в котором расценила действия властей как давление на СМИ. Фактически за несколько дней до президентских выборов свою работу может прекратить крупнейшая газета в стране, отмечает издание. В «Мультимедиа-инвест групп» входят бесплатная ежедневная газета «Вести» с тиражом 350-400 тысяч, интернет-издание Vesti.ua, еженедельный журнал «Вести.Репортер», деловой телеканал UBR, а также «Радио Вести».
XS
SM
MD
LG