Ссылки доступа

В отношении матери подсудимого по делу «Арснакара» избрана мера пресечения


В связи с неуважительным отношением, проявленным в отношении суда во время судебного заседания по делу «Арснакара», была допрошена мать подсудимого Гарика Маркаряна – Н.Маркарян. В ее отношении в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде, в ответ на письменный запрос радио Азатутюн сообщает управление по связям с общественностью аппарата Генпрокуратуры РА.

24 марта во время оглашения приговора по делу «Арснакара» подсудимые стали высказывать оскорбления, проклятия и угрозы в адрес адвокатов потерпевшей стороны, членов их семей. Родственники подсудимых бросали попавшие под руки предметы в направлении судьи, высказывая проклятия, ругать и угрозы также в адрес журналистов, более полутора лет освещающих судебный процесс.

Ранее, 22 апреля, в следственном отделе полиции Нор Норка было возбуждено уголовное дело по признакам части 1 статьи 343 Уголовного кодекса РА(неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства. Данное деяние наказывается штрафом в размере от стократного до трехсоткратного размера минимальной заработной платы либо арестом на срок от одного до двух месяцев.

Напомним 17 июня 2012 года в ресторанном комплексе «Арснакар» были жестоко избиты несколько военных врачей. Один из них, начальник ЛОР-отделения военного госпиталя центрального гарнизона Минобороны, майор медицинской службы Ваге Аветян 12 дней находился в крайне тяжелом состоянии и 29 июня скончался в больнице от тяжелых травм головы, не приходя в сознание. Избитые вместе с ним Артак Баядян и Гарик Согомонян получили телесные повреждения средней тяжести.

В рамках возбужденного уголовного дела были арестованы шесть человек: сотрудники службы безопасности ресторанного комплекса Гарик Маркарян, Арман Багдасарян, Арман Хачатрян, Норайр Айрапетян, официант Давид Адамян и экспедитор Артур Баблоян Им было предъявлено обвиненение по п.п. 6 и 14, ч. 2 ст. 112 УК (преднамеренное нанесение тяжкого вреда здоровью, которое совершено группой лиц, организованной группой и по неосторожности вызвало смерть потерпевшего), по п.п. 1 и 3 ч. 2 ст. 113 (преднамеренное нанесение здоровью вреда средней тяжести) и ст. 118 (избиение или совершение других насильственных действий). Они были признаны виновными по всем пунктам предъявленного обвинения иприговорены к 12 годам лишения свободы и к административному штрафу в размере 100 тысяч драмов (250 долларов) с каждого.

Ованнес Шогикян
XS
SM
MD
LG