Ссылки доступа

В Харькове состоялся второй «круглый стол» национального единства


В Харькове сегодня, 17 мая, состоялся второй «круглого стол» национального единства по деэскалации кризиса на юго-востоке Украины. Выступая перед участниками встречи, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что украинское правительство намерено предоставить широкие полномочия региональным администрациям, однако никогда не позволит расчленить страну.

Участвовавший в консультациях первый президент Украины Леонид Кравчук сообщил, что третий круглый стол состоится 21 мая в Черкассах. По его словам, харьковский «круглый стол» был более открытым и дискуссионным, чем киевский. Кравчук отметил, что в нем участвовали помимо представителей власти, активисты оппозиции и представители регионов, в том числе Луганской области, сообщает «Интерфакс».

Проведение этих переговоров является частью разработанной ОБСЕ «дорожной карты» по снижению напряженности в стране в преддверии президентских выборов 25 мая. МИД России сегодня выступил с заявлением, в котором обвинил украинские власти в использовании «круглого стола» для прикрытия их «агрессивных действий» на юго-востоке страны. В заявлении говорится, что в ночь на субботу украинские военнослужащие предприняли попытку штурма Славянска.
XS
SM
MD
LG