Ссылки доступа

Россия, Армения и Грузия создадут группы по вопросам транзитного оформления грузов


Россия, Армения и Грузия создадут рабочие группы по вопросам транзитного оформления грузов из Армении в Россию и обратно в рамках вступления Армении в Евразийское экономическое пространство - такая договоренность была достигнута в ходе встречи министра финансов Армении Гагика Хачатряна с главами таможенных служб России и Грузии, сообщает Armenia Today.

«Мы договорились об усовершенствовании обмена информацией, совместной работе при предварительной декларации, чтобы информация о товаре поступала еще до его перехода через границу», - сказал Хачатрян. Как отметил глава Таможенной службы РA Андрей Бельянинов, Армения готова стать полноправным членом Таможенного союза и уже провела работу в этом направлении. Итоги деятельности рабочих групп он предложил подвести через месяц. В свою очередь, представитель Минфина Грузии Ираклий Гварамадзе выразил готовность к эффективному сотрудничеству по всем направлениям.

В завершение встречи Хачатрян и Бельянинов подписали соглашение об уточнении обмена информацией о поставках неограненных алмазов из России в Армению, а также принятии упрощенных механизмов: в случае, если армянские огранщики захотят реэкспортировать неограненные алмазы из России в третьи страны, они смогут это сделать с платой российской экспортной пошлины в 6,5%.
XS
SM
MD
LG