Ссылки доступа

Заявление МИД Нагорного Карабаха в связи с 20-летием соглашения о прекращении огня


Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха распространило заявление в связи с 20-летием соглашения о прекращении огня, назвав его «единственным реальным достижением в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта».

«Сегодня исполняется 20 лет соглашению о прекращении огня в зоне азербайджано-карабахского конфликта, подписанного Нагорно-Карабахской Республикой, Азербайджанской Республикой и Республикой Армения при посредничестве Российской Федерации. Данное соглашение, ставшее единственным реальным достижением в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, положило конец широкомасштабным боевым действиям, тем самым заложив основу для мирных переговоров и создав условия для деятельности посредников по поиску справедливого и окончательного решения конфликта, - сказано в заявлении. - Вместе с тем, вынуждены констатировать, что, несмотря на все усилия и последовательную работу посредников по сближению позиций сторон и выработке взаимоприемлемого решения, все еще не удалось трансформировать перемирие в окончательный и прочный мир».

Констатируя, что периодически на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана происходят инциденты, чреватые серьезной эскалацией напряженности и подрывающие усилия посредников по поиску мирного урегулирования, МИД Нагорного Карабаха выражает убежденность в том, что только полное исключение возможности возобновления военных действий может помочь выйти из сложившейся ситуации в процессе урегулирования конфликта и послужит прочной основой для достижения устойчивого и окончательного мира.

«Признавая важность укрепления доверия и безопасности между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджанской Республикой в целях консолидации режима прекращения огня и исключения новой военной эскалации, карабахская сторона неоднократно выступала с инициативами по снижению напряженности и обеспечению стабильности и предсказуемости на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана», - отмечает внешнеполитическое ведомство непризнанной республики, напоминая о ряде инициатив, предложенных Нагорным Карабахом, начиная что с 2001 года.

«К сожалению, ни одно из предложений Нагорно-Карабахской Республики, несмотря на их поддержку со стороны посредников и призывы международного сообщества, не было принято азербайджанской стороной», - подчеркивается в заявлении.

Тем не менее, Нагорный Карабах, будучи приверженным исключительно мирному урегулированию конфликта с Азербайджаном посредством переговоров, а также укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе, возобновляет свои предложения по рассмотрению пакета мер по укреплению доверия и безопасности.

«20-я годовщина вступления в силу соглашения о прекращении огня в зоне азербайджано-карабахского конфликта предоставляет хорошую возможность для подтверждения приверженности исключительно мирному урегулированию конфликта и возобновления предложений и инициатив, направленных на обеспечение необратимости мирного процесса и достижение окончательного и прочного мира», - заключает МИД Нагорного Карабаха.
XS
SM
MD
LG