Ссылки доступа

Франсуа Олланд: Мои визиты в Азербайджан и Армению - это усилия на пути урегулирования конфликта


«У моего визита в Азербайджан особый контекст, он проходит на фоне событий на Украине. Франция поддерживает территориальную целостность стран, решение конфликтов в рамках территориальной целостности», - заявил президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции, проведенной совместно с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Отметив, что сегодня вечером, 12 мая, он будет в Армении, Олланд подчеркнул, что в течение 20 лет в процессе урегулирования конфликта не наблюдается прогресса. «На Францию как на члена Минской группы ОБСЕ также ложится большая ответственность. Мы продолжим эти переговоры и в Армении. Франция прилагает усилия для поэтапного урегулирования конфликта, которые свидетельствует о наличии доверия. Вы показали, какой статус готовы предоставить Нагорному Карабаху», - цитирует президента haqqın.az.

Олланд обратил внимание на программу ЕС «Восточное партнерство», отметив, что позиции Азербайджана и Франции в сфере энергетического партнерства совпадают. «На встрече мы обсудили вопрос создания для французских компаний в Азербайджане лучших условий. Мы хотим сотрудничать в сфере утилизации отходов, сельского хозяйства и др. Французские компании готовы делиться своим опытом в этой области. Мы также готовы сотрудничать с Азербайджаном в проведении Европейских олимпийских игр, «Формулы-1» и других международных соревнований и мероприятий».
XS
SM
MD
LG