Ссылки доступа

Джеймс Уорлик встретился с представителями армянской общины США


Представители американского Комитета «Ай Дат» встретились с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсем Уорликом, с которым обсудили свои подходы и ожидания в связи с будущим Нагорного Карабаха.

В ходе встречи представители «Ай Дат» озвучили свои опасения и единую позицию армянской общины, согласно которой справедливое решение конфликта должно включать полноценное и целостное международное признание независимости Нагорного Карабаха. Они сообщили о своем содействии возвращению Степанакерта в процесс переговоров по урегулированию конфликта, что может способствовать справедливому и полноценному решению конфликта.

Был также поднят вопрос невозможности возобновления деятельности аэропорта в Карабахе, а также последовательное искажение исторических фактов Азербайджаном. Представители «Ай Дат» сообщили, что ожидают критики правительства США в связи с перманентным нарушением Азербайджаном режима прекращения огня. Также была затронута тема звучащей из Баку милитаристской риторики, на которую США продолжают отвечать молчанием, позволяя Азербайджану и его руководству использовать угрозы, говоря о Карабахе.

В ответ на все вышеотмеченное Джеймс Уорлик отметил, что остается верным задаче нахождения формулы, обеспечивающей мир и процветание региона. Американский сопредседатель также провел встречи с рядом армянских структур США и армянской молодежью.
XS
SM
MD
LG