Ссылки доступа

Казус Стерлинга


Болельщики на матче "Лос-Анджелес Клипперс" держат плакаты с требованием к Дональду Стерлингу продать команду
Болельщики на матче "Лос-Анджелес Клипперс" держат плакаты с требованием к Дональду Стерлингу продать команду
Национальная баскетбольная ассоциация приняла беспрецедентное решение: пожизненно дисквалифицировать владельца команды "Лос-Анджелес Клипперс" Дональда Стерлинга, оштрафовав его на 2,5 миллиона долларов. НБА будет также добиваться от Стерлинга продажи клуба. Поводом для скандала стали расистские высказывания, которые владелец клуба допустил в разговоре со своей любовницей.

В этом году у "Лос-Анджелес Клипперс" все складывалось удачно. Команда отлично провела регулярный сезон, заняв первое место в Западном дивизионе, а сейчас борется за выход во второй раунд плей-офф чемпионата НБА. Однако на прошлой неделе по имиджу клуба был нанесен серьезный удар ее владельцем – бизнесменом Дональдом Стерлингом, состояние которого оценивается почти в 2 миллиарда долларов.
Дональд Стерлинг
Дональд Стерлинг
Все началось, когда на cпортивном сайте Deadspin была выложена аудиозапись частной телефонной беседы Стерлинга с его подругой Ви Стивиано. В разговоре Дональд Стерлинг настоятельно требовал, чтобы Стивиано прекратила появляться на публике с афроамериканцами. Возмущение у Стерлинга, в частности, вызвало то, что Стивиано опубликовала в инстаграме свою фотографию с легендарным чернокожим баскетболистом Мэджиком Джонсоном. Позднее расширенную аудиозапись беседы на своем сайте выложил телеканал TMZ:

– Тебе не понравилось, что тебе кто-то сказал, что я сообщила в инстаграме, что я общаюсь с чернокожими?

– Да, мне это очень не нравится. Зачем ты об этом распространяешься. Зачем тебе это надо? – отвечает Стерлинг.

Далее Стивиано напоминает Стерлингу, что она сама наполовину мексиканка, а наполовину негритянка, и говорит, что не разделяет его расистских взглядов. Стерлинг отвечает, что если ей угодно, она может встречаться с чернокожими и даже спать с ними, но главное, чтобы она не появлялась с ними на публике, не рассказывала об этом в социальных сетях и не приводила чернокожих гостей на домашние игры его команды. При этом он говорит, что не является расистом и что его требования продиктованы традициями и обычаями общества, в котором он живет. Далее он угрожает бросить Стивиано и найти себе другую девушку.

Стерлингу 80 лет, Ви Стивиано – 31. Встречаются они уже четыре года. Жена Стерлинга Рошель утверждает, что Стивиано встречается с престарелым и баснословно богатым владельцем баскетбольной команды исключительно из-за денег. Она подала на молодую женщину в суд, обвинив ее в том, что та обманным путем получила от Дональда Стерлинга подарки на общую сумму в 2 с половиной миллиона долларов.

Фотография, вызвавшая гнев Дональда Стерлинга (Ви Стивиано – справа):

Расистские заявления Стерлинга возмутили американских общественных деятелей, спортсменов, болельщиков и политиков. Высказался даже президент США Барак Обама:

– Я думаю, мне незачем пытаться как-то истолковать эти заявления. Они говорят сами за себя. Когда невежды решают продемонстрировать свое невежество, всем остальным ничего не надо делать. Надо просто дать им высказаться. Именно это и произошло в данной ситуации.

Легендарный баскетболист Майкл Джордан, который ныне является владельцем команды "Шарлотт Бобкэтс", назвал заявления Стерлинга возмутительными и недостойными владельца баскетбольной команды. Прославленный баскетболист Чарльз Баркли сразу же призвал к тому, чтобы Стерлинг был дисквалифицирован:

– Недопустимо, чтобы владелец команды НБА выступал с оскорбительными заявлениями в адрес темнокожих, тем более что большинство игроков в НБА – афроамериканцы. Недопустимо также, чтобы расистских взглядов придерживался человек, обладающий властью и полномочиями принимать людей на работу и увольнять их.

При этом Баркли напомнил, что Стерлинга и раньше обвиняли в дискриминации против афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки и что ему по этому поводу уже предъявляли судебный иск.

Мэджик Джонсон, с которым сфотографировалась Ви Стивиано сказал, что он не посетит ни одного матча с участием "Лос-Анджелес Клипперс", пока Стерлинг остается владельцем.

Возмущение поведение владельца их клуба вызвало и у самих игроков команды. В знак протеста они вышли на предматчевую разминку в одетой наизнанку форме, с тем чтобы не было видно названия их команды. Некоторые болельщики "Клипперс" явились на матч с плакатами "Нет расизму".

Национальная баскетбольная ассоциация тем временем начала расследование и, убедившись в том, что аутентичность аудиозаписи разговора Стерлинга со Стивиано не вызывает сомнения, быстро приняла решение. О нем объявил комиссар НБА Адам Сильвер:

– Я ввожу пожизненный запрет на любые связи господина Стерлинга с командой "Клипперс" и Национальной баскетбольной лигой. Ему запрещается присутствовать на матчах и тренировках команд лиги или находиться на каком бы то ни было объекте, принадлежащем команде "Клипперс". Ему также запрещается участвовать в принятии любых решений, касающихся команды.

Адам Сильвер далее сообщил, что Стерлинг будет оштрафован на 2,5 миллиона долларов, а в совет директоров лиги будет направлена просьба принять меры к тому, чтобы заставить Стерлинга продать команду.

Вопрос теперь заключается в том, как поведет себя Стерлинг. Как отмечает онлайн-издание Probasketballtalk, у опозорившегося владельца "Клипперс" есть два варианта: либо тихо и выгодно продать команду, либо оспаривать решение комиссара НБА в суде. Сам Стерлинг пока не раскрывает свои карты. Телекомпания Fox сообщила, что Стерлинг дал понять ее корреспонденту – продавать команду он не собирается. Если дело дойдет до суда, то будет решаться вопрос о том, может ли профессиональная спортивная лига требовать от законного владельца команды, чтобы он ее продал, даже если этим владельцем является человек с испорченной репутацией.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG