Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 апреля


Пресса освещает мероприятия, посвященные Дню поминовения жертв Геноцида армян, анализирует заявления, звучащие из Армении и Турции в связи с 24 арпеля, обращается к другим актуальным темам.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Глубокий анализ событий предыдущего дня показывает, что на плоскости Армения-Турция все же происходят события. Судя по всему, Армения и Турция ведут переговоры через посредника, вернее ведут переговоры не друг с другом, а с посредником, который передает послания обеим сторонам. Пресс-секретарь Сержа Саргсяна на прошлой неделе пообещал политическое заявление на тему Геноцида армян. В политических кругах назрело ожидание, что Саргсян отзовет подпись Армении из-под армяно-турецких протоколов. Как и следует, Саргсян о подобном намерении, похоже, поставил в известность США, Евросоюз и Россию, и значит весть дошла и до Турции, а Эрдоган, в свою очередь, поставил в известность, что собирается впервые в истории направить послание на тему 24 апреля. И вот посредники убедили Сержа Саргсяна не делать заявления об отзыве подписи, пока Эрдоган не выступит с заявлением. А после заявления Эрдогана подобный шаг рассматривался бы как деструктивный. И сколько бы не звучало с армянской стороны критичных заявлений в связи с посланием премьер-министра Турции, очевидно, что как его послание, так и послание Сержа Саргсяна имеют грани соприкосновения».

В газете «Жаманак» читаем: «Сегодня – 25 апреля. Вчера все армяне мира, почти как один, вспоминали и чтили память жертв Геноцида армян в Османской империи, как один, требовали осуждения совершенного преступления – геноцида, требовали признания и возмещения. И между этими требованиями звучали довольно красивые речи о нашем единстве, настойчивости, борьбе и так далее. Вчера мы этим были заняты, вчера было 24 апреля, важный день в истории армянского народа. Однако логика истории человечества подсказывает, что более важен день 25 апреля, и более важно, чем мы заняты 25 апреля. […] И сегодня мы можем сказать, что, к сожалению, 25 апреля почти ничего от этого единства не осталось».

Оценивая уже произведенные назначения в составе нового правительства, газета «Жоговурд» отмечает: «Хотя окончательный состав правительства пока неизвестен, тем не менее, уже ясно, что в нем много кадров Роберта Кочаряна. Несмотря на то что они в прошедшие годы покорно служили также Сержу Саргсяну, как внутри команды РПА, так и у общественности они ассоциируются преимущественно с периодом правления бывшего президента. Помимо политической составляющей это имеет также очень конкретное пропагандистское значение, особенно если вспомнить заочную полемику, развернувшуюся между бывшим премьер-министром Тиграном Саргсяном и Робертом Кочаряном вокруг экономической политики страны. И теперь, отправив Тиграна Саргсяна в отставку и назначив кочаряновские кадры во главе с Овиком Абрамяном, бывшим при нем министром территориального управления, Серж Саргсян, фактически, публично признается, что Роберт Кочарян в своих критичных оценках в начале года был целиком и полностью прав».
XS
SM
MD
LG