Ссылки доступа

В Грузии открыт памятник жертвам геноцида армян


В грузинском городе Ниноцминда на территории парка Дома Молодежи состоялось открытие памятника жертвам Геноцида армян. Церемонию посетили сотрудники дипломатической миссии Армении и представители Армянской апостольской церкви, сообщает сегодня, 24 апреля, «Кавказский узел».

Памятник был открыт накануне Дня памяти жертвам геноцида армян в Османской империи, который отмечается сегодня. Автором проекта стал скульптор Ара Карслян. Город Ниноцминда в Самцхе-Двавахетском регионе Грузии был выбран местом для возведения скульптурной композиции, так как в нем компактно проживают этнические армяне.

Церемония открытия памятника, которую посетили более 300 человек, началась с божественной литургии в церкви Сурб Саркис. Во время освящения памятника управляющий епархией Армянской апостольской церкви в Грузии епископ Вазген Мирзаханян обратился к собравшимся с речью, в которой отметил его особую роль этого события. «Этот памятник не решает все нерешенные вопросы, но для исторической памяти он очень важен», - отметил епископ.
XS
SM
MD
LG