Ссылки доступа

Министр обороны Армении квалифицирует сотрудничество с НАТО как «постоянное»


Подобное заявление сегодня сделал министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая на совместной пресс-конференции с прибывшим в главой оборонного ведомства Литвы Юозасом Олекасом.

1 апреля авторитетный немецкий журнал «Шпигель», сославшись на свои источники, написал, что на фоне кризиса в Украине НАТО намерено расширить сотрудничество с Арменией, Азербайджаном и Молдовой. Причем, для каждой страны НАТО разработало специальную программу. Так, в Армении НАТО считает приоритетным повышение квалификации личного состава ВС страны.

«Наши отношения с Североатлантическим альянсом являются постоянными, те обязательства, которые обусловлены развитием сотрудничества в соответствующих сферах, останутся, и мы реализуем этим мероприятия до конца», - заявил Оганян.

В свою очередь, министр обороны Литвы, являющейся членом НАТО, заявил, что несмотря на украинский кризис и обострившиеся отношения между Западом и Россией, Вильнюс намерен оказать большую поддержку развитию отношений между НАТО и Арменией.

«Мы весьма поддерживаем продолжение отношений НАТО со странами-участницами программы «Восточное партнерство», включая Армению. В этом году мы отметили десятилетие нашего членства в НАТО, и, основываясь на нашем опыте, я являюсь поборником развития отношений между Североатлантическим альянсом и Арменией. [Наше решение о членстве в НАТО] создало новые возможности для демократизации, модернизации и реформирования наших вооруженных сил. Считаю, что это может стать хорошим примером для Армении», - в частности, сказал Юозас Олекас.

После пресс-конференции, в мемориальном комплексе жертвам Геноцида армян, который министр обороны Литвы посетил, чтобы почтить память жертв геноцида, отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, считают ли в НАТО вероятным после российско-грузинской войны 2008 года и недавней аннексии Крыма, что Москва может так же поступить и с другими постсоветскими странами, он сказал: «Вы должны задать этот вопрос не мне, а г-ну Путину. Он знает ответ на этот вопрос. Однако сегодня в Министерстве обороны Армении я сказал, что это создало новую ситуацию - менее стабильную, более опасную, более серьезную, не только для Украины, но и для всей Европы».
XS
SM
MD
LG