Ссылки доступа

НАТО намерено усилить сотрудничество с Арменией, Азербайджаном и Молдовой


На фоне кризиса на Украине Североатлантический альянс намерен расширять сотрудничество с Арменией, Азербайджаном и Молдовой. Об этом сообщило сегодня немецкое интернет-издание «Шпигель-онлайн», передает ИТАР-ТАСС.

В распоряжении издания оказался документ НАТО о «практических мерах по развитию сотрудничества» с Молдовой, Арменией и Азербайджаном. В нем расписано, «как следует лучше поддерживать партнеров» в данном регионе. Краткосрочная цель – «способствовать стабильности в Восточной Европе, учитывая нынешний контекст». Кроме того, будут рассмотрены возможности для повышения «уровня совместимости армий этих государств с армиями стран-членов НАТО». Под этим следует понимать проведение «совместных учений и повышение квалификации» военнослужащих, пишет «Шпигель-онлайн».

Для каждой из трех стран предусмотрен индивидуальный комплекс мероприятий. К примеру, в молдавскую столицу Кишинев, согласно изданию, от Североатлантического альянса будет направлен офицер связи. С Азербайджаном будет усилено сотрудничество в области энергетической и кибербезопасности, в Армении НАТО приоритетным считает повышение квалификации личного состава ВС страны.

Альянс выступает за «территориальную целостность, независимость и суверенитет Армении, Азербайджана и Молдовы», цитирует издание выдержки из документа.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью немецкому журналу «Фокус» уже указывал, что в связи с кризисом на Украине НАТО намерено усилить свое присутствие в странах-членах альянса в Восточной Европе. «Мы изучаем сейчас вопрос пересмотра наших планов, военных маневров и соответствующего усиления подразделений», – отметил Расмуссен. «Например, мы переместим еще больше самолетов в прибалтийские страны», – сказал он.

При этом правительство Германии в воскресенье подало обратный сигнал. Как сообщил официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт, Берлин «не видит необходимости» в расширении НАТО на Восток. «Это в настоящее время не находится в нашем списке необходимых вещей», – сказал он.
XS
SM
MD
LG