Ссылки доступа

Путин: Украина на грани гражданской войны


Концлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин.
Концлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин заявил, что последние события в Украине ставят страну, по сути, на грань гражданской войны. Как сообщают в Кремле, такое заявление Путин сделал во время телефонного разговора с с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Заявление Путина прозвучало вслед за сообщениями о том, что украинские вооруженные силы отвоевали небольшую военно-воздушную базу в восточной части страны, где пророссийские сепаратисты взяли под контроль административные здания по крайней мере в девяти городах.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что база в Краматорске «освобождена». Но никаких признаков присутствия военных на месте не наблюдается.

Сведения о потерях противоречивы: российские СМИ сообщают, что в Краматорске убиты по меньшей мере четыре человека, однако Киев заявил, что никто не пострадал, добавив информацию о задержании четырех вооруженных пророссийских сепаратистов.

Сообщается, что «антитеррористическая операция» в настоящее время проходит в соседнем Славянске.

Белый дом назвал «адекватными» действия Киева в ответ на «неприемлемую» ситуацию на востоке страны.

Ранее Путин в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном призвал Организацию Объединенных Наций и международное сообщество осудить операцию силовых структур на востоке Украины.

Москва обвинила Киев в игнорировании прав русскоязычного населения, пообещав защитить его от нападений.

Тем не менее, в докладе ООН, выпущенном 15 апреля, ставится под сомнение наличие угрозы для русскоязычного населения, в том числе в Крыму, контроль над которым после референдума о присоединении полуострова к России перешел в руки Москвы.

«Хотя некоторые нападения на представителей русской общины были, они не были систематическими и не получили широкого распространения», - говорится в докладе ООН.

Россия назвал доклад односторонним и политизированным.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Москву в причастности к выступлениям на востоке Украины. На встрече министров обороны стран ЕС в Люксембурге он сказал о том, что вмешательство России и ее активное участие «представляется очевидным».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отрицает причастность Москвы к действиям сепаратистов на востоке и юго-востоке Украины.

Но вице-премьер Украины Виталий Ярема обвинил Россию в отправке своих войск в Украину , заявив, Киев имеет «доказательства того, что эти люди , занимающие Славянск и Краматорск, являются военнослужащими российского 45-го парашютно-десантного полка».

В Службе безопасности Украины заявляют, что один из лидеров пророссийских сил в Славянске является агентом российской внешней разведки. По данным СБУ, мужчина по имени Игорь Стрелков координировал действия по захвату военных объектов в Крыму.

В интервью Украинской редакции Азаттыка бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая баллотируется на пост президента, призвала к созданию национальных бригад для защиты страны против того, что она назвала «войной», начатой Россией с целью захвата украинской территории.
XS
SM
MD
LG