Ссылки доступа

США не хотят впускать в страну посла Ирана в ООН


Иранский политик Хамид Абуталеби, кандидат на должность постоянного представителя Ирана при ООН.
Иранский политик Хамид Абуталеби, кандидат на должность постоянного представителя Ирана при ООН.

Сенат США в понедельник вечером единогласно одобрил законопроект о запрете на въезд в страну любому иностранному представителю при Организации Объединенных Наций, причастному к шпионской, террористической и какой-либо иной деятельности, представляющей угрозу национальной безопасности США.

Поводом для принятия этого законопроекта стала готовность Ирана назначить Хамида Абуталеби на пост постоянного представителя этой страны при ООН. Абуталеби подозревается в причастности к захвату американского посольства в Тегеране в 1979 году. Этот инцидент привел к разрыву дипломатических отношений между США и Ираном.

Инициатором законопроекта стал сенатор-республиканец из Техаса Тед Круз, который назвал кандидатуру Абуталеби оскорбительным жестом Ирана по отношению к Соединенным Штатам.

Теперь этот законопроект поступит на рассмотрение палаты представителей конгресса, и в случае его одобрения там, документ будет передан на подписание президенту США Бараку Обаме. Ни палата представителей, ни Белый дом пока никак не прокомментировали голосование в сенате.

По договоренности с ООН, Соединенные Штаты должны разрешать работающим в нью-йоркской штаб-квартире этой организации дипломатам въезжать в США. Однако, как отмечает информационное агентство Reuters, в редких случаях США оставляют за собой право отказать во въездной визе тем представителям иностранных государств, чье присутствие на территории США является нежелательным.
XS
SM
MD
LG