Ссылки доступа

В Крыму убит украинский офицер


Украинские военнослужащие в Крыму. 17 марта 2014 года. Иллюстративное фото.
Украинские военнослужащие в Крыму. 17 марта 2014 года. Иллюстративное фото.
В Крыму в воскресенье вечером российский военнослужащий убил украинского офицера. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Украины Дмитрий Тымчук. Позже эту информацию подтвердил крымский пресс-центр украинского Минобороны и российские следователи. Однако украинская и российская стороны представили разные версии произошедшего.

По информации украинских источников, трагедия произошла в посёлке Новофёдоровка под Симферополем в общежитии для персонала Сакской авиационной базы. 32-летний майор Станислав Карачевский был убит двумя выстрелами в упор из автомата Калашникова российским военнослужащим - младшим сержантом Зайцевым. Другого украинского офицера, который также был без оружия, как сообщается, «зверски избили». Прибывшие на место происшествия российские следователи увезли пострадавшего в Севастополь, сообщают украинские источники. По их данным, убийству предшествовал конфликт, причины которого не уточняются. Украинские офицеры, сохранившие верность присяге Украине, должны были 9 апреля уехать из Крыма.

В изложении российских СМИ, украинский военный был смертельно ранен в столкновении с военнослужащими гарнизонного патруля, который прибыл по вызову дежурного воинской части, когда группа неизвестных бросала камни и била стёкла в здании КПП. Позже российские следователи подтвердили убийство офицера вооруженных сил Украины. По их данным, Станислав Карачевский и несколько его сослуживцев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у КПП части, где они раньше служили, вступили в конфликт с военнослужащими российской армии. Обороняясь, российский солдат выстрелил в Карачевского. Уголовное дело расследуется по статье «убийство».
XS
SM
MD
LG