Ссылки доступа

В Харькове протестуют против сепаратизма


Пророссийская демонстрация в Донецке. 6 апреля 2014 года.
Пророссийская демонстрация в Донецке. 6 апреля 2014 года.

В Харькове сегодня запланированы две акции против сепаратизма.
У областного управления милиции состоится «лежачий пикет», а у захваченного накануне пророссийскими силами здания администрации - митинг, сообщает УНИАН. Сбор активистов организован через социальную сеть Facebook.

Вчера в ряде восточных областей Украины состоялись многотысячные пророссийские акции. Их участники штурмом захватили администрации в Донецке и Харькове, а в Луганске заняли здание областного управления Службы безопасности Украины и филиал Национального банка. В столкновениях пострадали восемь человек. На улицах Луганска возводятся баррикады, сообщает УНИАН.

В Донецке пророссийские активисты намерены уже сегодня сформировать "Народный Совет", чтобы созвать референдум о присоединении к России, подобный состоявшемуся в Крыму, сообщают местные СМИ.

Жители Донбасса обратились с открытым письмом к властям Украины с просьбой защитить их от действий сепаратистов. В частности, они обращают внимание на бездействие правоохранительных органов в привлечении к ответственности участников беспорядков.

Губернатор Харьковской области Игорь Балута призвал жителей региона не поддаваться на провокации, сценарий которых, по его мнению, писался не в Украине.

Украинские власти возбудили уголовные дела в связи с массовыми беспорядками на востоке страны, пригрозив их организаторам и подстрекателям тюремными сроками от пяти до восьми лет. Из-за последних событий исполняющий обязанности президента Украины и спикер Верховной Рады Александр Турчинов отложил поездку в Литву.
XS
SM
MD
LG