Ссылки доступа

Зейналян: «Обязательный компонент отныне не должен применяться, деньги должны быть возвращены»


Сегодняшнее решение Конституционного суда Армении означает, что закон отныне де-факто не имеет силы. Об этом в беседе с журналистами сказал представитель стороны истцов по данному делу Артак Зейналян.

«Я не представляю, как будет действовать этот закон, имеющий столько неконституционных статей», - подчеркнул он.

На вопрос Радио Азатутюн о том, не противоречит ли этому тот факт, что неконституционные правовые нормы будут оставаться в силе до сентября этого года, Зейналян ответил: «По сравнению с неконституционными законами есть более неконституционная ситуация - это состояние правового пробела, когда вообще нет никакого правового регулирования. Поэтому Конституционному суду, и в мире так принято, дана возможность отложить срок вступления в силу, чтобы не было еще более худших ситуаций. В данном случае Конституционный суд мотивировано применил это свое полномочие и отложил срок по части вступления в силу».

На уточняющий вопрос Радио Азатутюн, значит ли это, что обязательный компонент отныне может не применяться, Зейналян ответил: «Да, и не только может, но и не должен применяться».

На вопрос, должны ли быть возвращены людям те суммы, которые были с них взысканы в качестве обязательных накопительных выплат, он ответил: «Они должны быть возвращены тем людям, у которых в этом году взимались».

Астхик Бедевян
XS
SM
MD
LG