Ссылки доступа

Чему должны научиться армяне у премьер-министра Турции Эрдогана?


Редактор и издатель газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
Редактор и издатель газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
Цель этой статьи – извлечь уроки из нападений, совершенных совсем недавно на армянонаселенный город Кесаб в Сирии.

На прошлой неделе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предпринял два дерзких шага: во-первых – закрыл социальный сайт «Твиттер», имеющий 12 млн пользователей в Турции, для сокрытия разоблачений о коррупции с его участием и участием его ближайшего окружения, во вторых – поддержал и спровоцировал вторжение боевиков-джихадистов в приграничный с Турцией город Кесаб, находящийся в северо-западной части Сирии.

Что может быть общего между этими двумя, казалось бы не имеющими между собой никакой связи событиями?

Сам Эрдоган косвенно ответил на этот вопрос в ходе митинга 20 марта, состоявшегося в рамках его агитационной кампании: «Мы искореним «Твиттер». Меня не интересует, что говорит международное сообщество. Все увидят силу Турецкой Республики».

Очевидно, что премьер-министра Турции не заботит, что его раскритикуют за попрание демократического принципа свободы слова и выступление в качестве диктатора-хулигана. Он говорит и делает все то, что, по его мнению, исходит из интересов Турции или его личных интересов.

Противодействие должностных лиц Соединенных Штатов не пошло дальше пустых слов относительно интернет-давления на Эрдогана. Посол США в Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр в своем микроблоге в «Твиттер»-е написала следующий комментарий: «Вызывает сильное беспокойство то, что Турция закрыла «Твиттер». Блокирование доступа к информации несовместимо с демократией: поддержите требование граждан о его разблокировании». Помощник госсекретаря США по линии связей с общественностью, бывший исполнительный редактор газеты «Лос-Анджелес Таймс» Дуглас Франц, который вынужден был подать в отставку после того, как статья о Геноциде армян была запрещена к публикации, охарактеризовал шаг Эрдогана, направленный против «Твиттер»-а, как «сожжение книги 21-го века». Подобные наивные критические высказывания прозвучали также со стороны пресс-секретаря Госдепартамента Джен Псаки, пресс-секретаря Белого дома Джея Карни и комиссара Евросоюза по вопросам телекоммуникаций Нелли Крус.

Разве Эрдогана беспокоят подобные устные порицания? Вовсе нет. Он игнорирует их. Эрдоган однажды уже блокировал на два года «Youtube», поскольку на сайте были помещены оскорбительные видеоматериалы о Кемале Ататюрке. Премьер-министр Турции угрожает также запретить «Facebook» и «Youtube» после выборов 30 марта.

Почему армянские руководители в Армении и Диаспоре не поступают, подобно Эрдогану, более смело, особенно, когда существование армян ставится под угрозу? Сейчас самый удобный момент поднять подобный вопрос, после того, как джихадисты вторглись в Кесаб, взяли армян в заложники, разграбили их дома и осквернили церкви.

К сожалению, неоднократные просьбы организаций американских армян, адресованные должностным лицам США, оказать помощь армянам и другим сирийским христианам, остаются без ответа. 24 марта Американский комитет «Ай Дат» направил жесткое письмо президенту Обаме, потребовав незамедлительного вмешательства Белого дома и Конгресса для пресечения атак на Кесаб. Кажется, что правительство США не интересует катастрофическое положение сирийских армян и других меньшинств, поскольку Вашингтон преисполнен желанием свергнуть режим Башара Асада и игнорирует человеческие потери.

Армяне не должны ограничиваться лишь качанием голов и жалобами друг другу по поводу трагических вестей, поступающих из Сирии. Они должны очнуться от всеобщего полузабытья и предпринять смелые шаги. Нужно ежедневно организовывать митинги в крупных американских городах, перед американскими, британскими, французскими, саудовскими и турецкими посольствами и консульствами по всему миру, протестуя против того, что эти страны обеспечивают оружием так называемых мятежников, которые похищают и убивают, в числе прочих, сирийских армян.

Нужно безотлагательно провести встречи с высокопоставленными лицами США, Великобритании, Франции, требуя, чтобы они немедленно прекратили поставки любых видов вооружений и финансовую помощь «мятежникам» в Сирии, до тех пор, пока те не перестанут нападать на мирное население.

В 2002 году я написал статью под названием «Армянская мышь должна чаще рычать». По сути, это был призыв к более смелым действиям. Я тогда обратился к рассказу Вильяма Сарояна «Армянская мышь», в котором отважная мышь своим решительным поведением оказывается в состоянии защититься от более диких зверей.

Молчать и оставаться безучастными неприемлемо, тем более, тогда, когда наших соотечественников режут в Сирии. Пугливое поведение лишь раззадоривает врагов армянского народа.

Армяне должны быть инициативными, а не реагирующими. В преддверии столетия Геноцида армян они не могут оставаться молчаливыми свидетелями, в то время как турецкое правительство и его союзники прямо или косвенно осуществляют новое истребление армян в Сирии.

Армяне должны возвысить свой голос, протестовать и принять более действенные меры для защиты своих соотечественников во всех четырех частях света. Армянский народ должен стать рычащей «мышью».

Арут Сасунян,
редактор и издатель газеты «Калифорнийский курьер»


Перевод: Armenia Today
XS
SM
MD
LG