Ссылки доступа

Активисты-экологи ворвались в зал, где проходила международная конференция по горнодобывающей промышленности


Десятки активистов-экологов сегодня ворвались в зал, где проходила организованная правительством Армении и Всемирным банком международная конференция, посвященная горнодобывающей промышленности.

Держа в руках плакаты с надписями «Армения не станет новой разграбленной Африкой», «Хвостохранилище – действующее кладбище», участники акции окружили трибуну и на несколько минут прервали работу конференции.

Активисты предложили высокопоставленным чиновникам выпить воду из армянских водоемов, с целью показать насколько загрязнены эти водоемы вследствие выбросов. Министры экономики, энергетики и охраны природы отказались взять стаканы, наполненные этой водой. Министр охраны природы Арам Арутюнян пригрозил одному из активистов, заявив: «Я тебе уши отрежу, малолетка».

Хотя, согласно повестке конференции, ожидалось выступление премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна, однако он так и не явился в конференц–зал. Министр-руководитель аппарата правительства Армении Ваче Габриелян заявил, что Тигран Саргсян готов прямо сегодня принять группу экологов.

В конференции принимали участие послы США, Великобритании, Германии.

Экологи во время конференции продолжали стоять с плакатами в руках.

Карлен Асланян
XS
SM
MD
LG