Ссылки доступа

Украинские власти объявили о передислокации войск в Крыму


Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил министерству обороны провести передислокацию находящихся в Крыму воинских подразделений, сообщил в понедельник исполняющий обязанности президента страны, председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

По его же словам, СНБО поручил правительству организовать эвакуацию семей военнослужащих. «Кабинет министров получил поручение обеспечить размещение семей военных, а также всех, кто сегодня вынужден покидать дома под давлением», - сказал Турчинов. Он рассказал о «провокациях», организованных минувшей ночью российскими военными. «Было атаковано подразделение украинской морской пехоты, которое находится возле Феодосии», отметил и.о. президента.

Ранее сегодня, со ссылкой на главу пресс-центра министерства обороны Украины в Крыму Владислава Селезнёва сообщалось, что утром украинскую часть морской пехоты в Феодосии взял штурмом российский спецназ. При захвате применялись вертолёты, использовались свето-шумовые гранаты, слышались выстрелы. Есть раненые. Захвачены и вывезены в неизвестном направлении на российском вертолёте командир батальона морской пехоты подполковник Дмитрий Делятицкий и его заместитель Ростислав Ломтев, написал Селезнёв в «Фейсбуке».

Сегодня Черноморский флот России инспектирует в Севастополе глава российского министерства обороны Сергей Шойгу. Заместителем командующего флотом он назначил контр-адмирала Дениса Березовского. Ранее в этом месяце Березовский был назначен командующим ВМС Украины, но впоследствии он объявил, что поддерживает пророссийское правительство Крыма и покинул пост.
XS
SM
MD
LG