Ссылки доступа

США обеспокоены блокировкой Twitter'а в Турции


Женщины пытаются подключиться к твиттеру. Стамбул, 21 марта 2014 года.
Женщины пытаются подключиться к твиттеру. Стамбул, 21 марта 2014 года.
Белый дом распространил специальное заявление пресс-секретаря, в котором говорится о глубокой обеспокоенности в связи с блокировкой системы Twitter в Турции.

В заявлении отмечается, что США выступают против ограничений на доступ турецких граждан к информации, поскольку это подрывает способность проявлять свободу слова и собраний, а также противоречит принципам открытости управления, которые важны для демократического общества.

США выражают серьезную озабоченность турецкому правительству по этому поводу, призывают турецкие власти уважать свободу прессы, разрешать независимую и беспрепятственный работу СМИ всех видов и поддерживают народ Турции в своём призыве восстановить полный доступ к Twitter'у.

Сегодня, выступая на митинге своих сторонников в городе Бурса, премьер-министр Реджеп Эрдоган обещал вырвать этот твиттер на корню.

"Мы вырежем на корню все эти твиттеры-шмиттеры", - сказал он. "Все говорят, что международное сообщество будет выражать озабоченность по поводу этого... меня это не волнует, они увидят реальную власть Турецкой Республики. И это не имеет никакого отношения к подавлению свободы. Свобода не означает вмешательство в чью-то частную жизнь", - заявил Эрдоган.
XS
SM
MD
LG