Ссылки доступа

ЕС обнародовал новый санкционный список россиян и украинцев


Европейский союз в пятницу обнародовал список из 12 граждан России и Украины, в отношении которых вводятся визовые и финансовые санкции – из-за аннексии Крыма Россией. Решение было принято на саммите ЕС в Брюсселе.

В список попали: вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, советники президента России Сергей Глазьев и Владислав Сурков, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы, лидер "Единой России" Сергей Нарышкин, депутат Госдумы Елена Мизулина, тележурналист Дмитрий Киселев, а также глава Крымской комиссии по проведению референдума о присоединении к России Михаил Малышев.

Ранее Евросоюз запретил въезд и заморозил активы еще 21 российского и украинского политика и чиновника, причастных – по мнению ЕС – к вторжению России в Крым.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время визита в Киев призвал мирно урегулировать крымский кризис, опираясь на Устав ООН, предусматривающий "уважение суверенитета, единства и территориальной целостности Украины".

В пятницу же Франция приостановила большую часть своего военного сотрудничества с Россией. Как заявил министр обороны Жан-Ив Ле Дриан во время визита в Эстонию, это коснется, прежде всего, совместных военных учений.

Правительство Германии приняло решение приостановить все оборонные поставки в Россию.
XS
SM
MD
LG