Ссылки доступа

МИД Украины: Признание Арменией аннексии Крыма «негативно скажется на двухсторонних взаимоотношениях»


Признание Арменией аннексии Крыма будет иметь негативные последствия для армяно-украинских двухсторонних взаимоотношений. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Данило Лубкивский.

«Сегодня, также как и вчера, уже дважды был приглашен посол Армении. Ему было доведено наше беспокойство. Аналогичные поручения даны нашему посольству в Армении. Сегодня армянской стороне передана нота, в которой содержится наше обращение для получения пояснений касательно официальной позиции Армении. Мы обратились к Армении - официально и публично сообщить, что она не признает аннексию Крыма - этот ответ мы ожидаем. В случае озвучивания или совершения действий, которые мы будем интерпретировать, как недружественные, это будет иметь негативные последствия для наших двухсторонних последствий», - заявил Лубкивский, передает РБК-Украина.

Между тем, дипломат не конкретизировал, чем именно будет определяться ухудшение отношений, подчеркнув, что речь идет о широком спектре мер со стороны Украины.

Напомним, что 19 марта состоялся телефонный разговор между президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В сообщении, распространенном пресс-службой главы армянского государства, в частности, было сказано: «Президенты обменялись мнениями относительно украинского кризиса и путей выхода из него. В этом контексте собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления. Одновременно была подчеркнута важность приверженности нормам и принципам международного права, в первую очередь Уставу ООН».

В этой связи пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сообщил Радио Азатутюн, что «как только будет получена нота с украинской стороны, мы сформулируем наш ответ и обсудим, обнародовать этот ответ или нет».
XS
SM
MD
LG