Ссылки доступа

Президенты Армении и Азербайджана могут встретиться в конце марта - секретарь Совбеза


Cекретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян (архив)
Cекретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян (архив)
В конце марта может состояться очередная встреча президентов Армении и Азербайджана - Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Об этом сегодня сообщил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, выступая на международной конференции «НАТО и Южный Кавказ: Стратегический подход к региональной безопасности» в Ереване, передает ИА REGNUM.

По словам Багдасаряна, встреча Саргсяна и Алиева планируется в период с 23-го по 29 марта.

«Армения продолжает выступать за мирное урегулирование проблемы Нагорного Карабаха на основе взаимоприемлемых компромиссов», - отметил секретарь Совбеза Армении. - Мы должны найти решение проблемы, тем более, что уже разработаны соответствующие принципы. Но со стороны Баку мы наблюдаем лишь откровенную воинственную риторику и антиармянскую пропаганду, что нас настораживает».

Он отметил, что Армения выступает за установление добрососедских отношений со всеми странами региона и придерживается принципа сопоставления сотрудничества с НАТО и ОДКБ. По словам Багдасаряна, являясь активным членом ОДКБ, Армения одновременно развивает сотрудничество с НАТО с четкой повесткой, касающейся безопасности, институциональных реформ, кибербезопасности и борьбы против терроризма.

Говоря о ситуации в регионе Южного Кавказа, Багдасарян подтвердил официальную позицию Еревана о готовности нормализовать отношения с Турцией без предусловий. «К сожалению, мы пока не видим действенных шагов со стороны Турции, а лишь слышим риторические заявления», - сказал секретарь Совбеза. По его словам, Армения ожидает содействия международных партнеров, чтобы добиться признания Турцией Геноцида армян 1915 года, и чтобы страны смогли продвинуться вперед в процессе нормализации отношений. Как считает Багдасарян, у Турции есть серьезные ожидания по поводу того, чтобы стать доминирующей страной в регионе.

«Армения также приветствует положительные сдвиги по решению ядерной проблемы Ирана и снижение накала вокруг этой страны», - заявил Багдасарян, подчеркнув, что Иран является важным партнером для Армении.

Он также отметил важную роль Грузии для региона и Армении как с точки зрения коммуникационных возможностей государства, так и наличия в нем большой армянской общины. «Для нас важно, чтобы Грузия продолжила реформы и установила по возможности добрососедские отношения с Россией».
XS
SM
MD
LG