Ссылки доступа

В Индийском океане, возможно, обнаружены обломки пропавшего Boeing


Австралия получила данные со спутников, которые зафиксировали в зоне Индийского океана к западу от города Перт два объекта, возможно, являющиеся обломками пропавшего малайзийского Boeing 777-200. Об этом сообщил премьер-министр Австралии Тони Абботт, передает ИТАР-ТАСС.

В этот район в срочном порядке направлено четыре самолета, задействованных в поисковой операции.

Абботт уточнил, что предположения о том, что речь идет об обломках малайзийского самолета, пока не подтверждены. «Обнаружить эти объекты будет очень сложно, и они, возможно, не имеют отношения к самолету», - сказал премьер. В то же время он сообщил, что уже позвонил премьер-министру Малайзии и передал ему «новую и заслуживающую доверия информацию», связанную с поисками пропавшего авиалайнера в южной части Индийского океана.

Австралийские спасательные службы подключились к поиску пропавшего Boeing 777-200 компании «Малайзийские авиалинии» с 19 марта. В операции участвуют три самолета австралийских ВВС, один новозеландский и один американский самолет.

Помимо этого, в зоне поиска находятся три торговых судна, которые выразили готовность оказать помощь при необходимости.

По данным СМИ, самолет «Малайзийских авиалиний», 7 марта пропавший с экранов радаров в районе Южно-Китайского моря, скорее всего, был угнан и после смены курса семь с половиной часов продолжал полет. Как сообщила корпорация BBC, «адресно-отчетная система авиационной связи (ACARS) была отключена незадолго до того, как лайнер приблизился к восточному побережью Малайзии. Вскоре после этого почти на границе зон ответственности авиадиспетчерских служб Малайзии и Вьетнама был отключен радиомаяк самолета, передающий сигналы опознавания».

Полиция Малайзии также расследует возможную причастность к исчезновению Boeing 777-200 авиационного инженера, находившегося на борту лайнера в качестве пассажира. Об этом 17 марта сообщили представители малайзийских правоохранительных органов.

Следствие собирает информацию о пассажирах, которые могли бы обладать навыками управления самолетом. Среди подозреваемых в угоне Boeing - 29-летний гражданин Малайзии.
XS
SM
MD
LG