Ссылки доступа

В Крыму освобождены глава ВМС Украины и ещё 7 заложников


В Крыму освобождены командующий ВМС Украины Сергей Гайдук и еще семеро заложников – общественные активисты и военные.

Об этом сообщило пророссийское агентство Крыминформ со ссылкой на депутата Верховной Рады Украины Андрея Сенченко. По его словам, освобождение произошло сегодня утром в районе поселка Чонгар у блокпостов на административной границе между Крымом и Херсонской областью Украины.

Освобождение заложников подтвердил и корреспондент укаринской службы Радио Свобода. Он, в частности, передал, что на свободу вышли похищенные 9 марта лидеры украинской общины в Крыму Анатолий Ковальский и Андрей Щекун. По некоторым данным, заложников обменяли, но кого именно не уточняется.
Об освобождении заложников на своей странице в Facebook сообщил и депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко. Его сын, активист Автомайдана Алексей Гриценко был среди людей, задержанных представителями самопровозглашенной власти Крыма.

В среду исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов предъявил "самопровозглашенным властям" Крыма ультиматум. Он заявил, что Киев примет адекватные меры, если не будут освобождены все заложники и не прекратятся провокации против украинских военнослужащих и гражданских лиц.

С просьбой освободить командующего ВМС Украины Гайдука к властям Крыма обратился и министр обороны России Сергей Шойгу.
XS
SM
MD
LG