Ссылки доступа

Подход Азербайджана «заводит в тупик весь переговорный процесс»


Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян (архив)
Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян (архив)
Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян в рамках визита в Женеву 17 марта принял участие в работе 130-й ассамблеи Межпарламентского союза.

Как сообщает пресс-служба Национального Собрания Армении, выступая с речью на заседании, Овик Абрамян говорил о развитии гражданского общества в Армении, демократических реформах и Нагорном Карабахе.

«Многие из вас, безусловно, осведомлены о нагорно-карабахском конфликте и усилиях мирового сообщества по его разрешению. С этой целью уже 20 лет как по международному мандату действует Минская группа ОБСЕ. Сопредседатели группы, в лице США, Российской Федерации и Франции, работают над мирным урегулированием конфликта в рамках трех международно признанных принципов – самоопределения наций, территориальной целостности и неприменения силы или угрозы ее применения, что предполагает компромиссное решение вопроса. К сожалению, Азербайджан отдает предпочтение лишь одному из вышеуказанных принципов – территориальной целостности. Подобный подход противоречит идее мирного урегулирования и заводит в тупик весь переговорный процесс», - сказал спикер парламента Армении.

Овик Абрамян также подчеркнул, что звучащая из Баку на самом высоком уровне воинственная риторика не способствует ни мирному урегулированию конфликта, ни укреплению стабильности и формированию атмосферы доверия в регионе, сводя на нет усилия международного сообщества.

«В отличие от азербайджанских властей, руководство и народ НКР и РА верны мирному решению вопроса в рамках Минской группы ОБСЕ. Нагорно-Карабахская Республика – уже состоявшееся государство, народ которой провел несколько парламентских, президентских выборов, выборов в ОМС, оцененных международными наблюдателями как свободные и прозрачные. В НКР формируется демократическое общество, осуществляются широкомасштабные демократические реформы, подрастает молодое поколение, не представляющее свою родину – Карабах – в составе Азербайджана. Уважаемые коллеги, демократия недолговечна без демократической культуры. Она требует непрерывного образования общества, основная ответственность за которое лежит на политической элите. Мы, депутаты, будучи избранниками народа, обязаны работать во имя углубления демократии, так как это единственный путь к укреплению государственности, развитию страны и гарантии более благополучного будущего для общества», - заявил Овик Абрамян.
XS
SM
MD
LG