Ссылки доступа

Турция официально заявила о непризнании итогов референдума в Крыму


Турция заявила сегодня, 17 марта, что не признает результаты референдума в Крыму. «Этот референдум не признан, и не имеет легитимности», - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции в Анкаре. На ней также присутствовал и бывший глава Национальной ассамблеи крымских татар и депутат парламента Украины Мустафа Кырымоглу.

Кырымоглу также подчеркнул, что будущее крымских татар связано с украинским государством. В свою очередь Давутоглу заявил, что референдум «нарушает территориальную целостность Украины». Глава турецкого МИД назвал референдум в Крыму неприемлемым и выразил надежду, что его проведение не приведет к росту напряженности. Он также призвал все заинтересованные стороны действовать со «здравым смыслом» и избегать «военных маневров».

Накануне, в ходе встречи с Кырымоглу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция не будет в одностороннем порядке вмешиваться в кризис на Украине. При этом он заявил, что Анкара будет делать все для защиты крымских татар, сообщает информагентство REGNUM.
XS
SM
MD
LG