Ссылки доступа

Замглавы МИД Ирана: Конфликты дожны решаться в двустороннем формате


Баку и Ереван сами принимают решение о посредниках в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана по странам Азии и Океании, спецпредставитель страны по вопросам Каспия Ибрахим Рахимпур на пресс-конференции в Баку, сообщает ИА REGNUM.

«Если Баку и Ереван принимают посредничество Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, то это их дело», - отметил он.

Однако, по его словам, опыт показывает, что конфликты вначале должны быть урегулированы в двустороннем формате, а затем при участии государств региона, и Иран по всем другим конфликтам занимает такую же позицию, передает Тренд.

Как отмечает ИА REGNUM, с 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Нагорный Карабах вышел из переговорного процесса в 1997-1998 гг. Сейчас же в Степанакерте настаивают на прямом участии Карабаха в переговорах.

Что касается Ирана, то он не раз предлагал свое посредничество в деле урегулирования проблемы.
XS
SM
MD
LG