Ссылки доступа

В парламенте Грузии состоялся вечер-реквием памяти Мгера Мкртчяна


В Тбилиси, в большом зале Национальной библиотеки парламента Грузии 11 марта состоялся вечер-реквием памяти выдающегося армянского актера, Народного артиста СССР Мгера Мкртчяна. Это мероприятие под девизом «Фрунзик Мкртчян: 20 лет спустя» было организовано под патронатом посольства Армении в Грузии центром культурных связей «Кавказский дом» при содействии Национальной библиотеки парламента Грузии, сообщает сайт hayernaysor.am.

В вечере-реквиеме участвовали посол Армении в Грузии Ованес Манукян, министр примирения и гражданского равенства Грузии Паата Закареашвили, депутаты грузинского парламента, аккредитованные в Грузии иностранные послы и представители международных организаций, общественные и культурные деятели Грузии, многочисленные представители армянской общины.

С приветственной речью на открытии мероприятия выступил посол РА. Он, в частности, отметил: «Совсем недавно, 29 декабря исполнилось 20 лет с того дня, как Фрунзика Мкртчяна не стало. Но благодаря огромному таланту и блестяще исполненным ролям он всегда останется в наших сердцах. Вместе с неподражаемым Вахтангом Кикабидзе в фильме «Мимино» Фрунзик сумел продемонстрировать эталон армяно-грузинской дружбы. В этом плане Мгер Мкртчян полноправно может считаться культурным, более того – народным послом Армении в братской Грузии».

Гостей вечера приветствовал также министр примирения и гражданского равенства Грузии Паата Закареашвили, который говорил о многовековой дружбе и братстве амянского и грузинского народов, выразив одновременно свое почтение и любовь к Мгеру Мкртчяну и его искусству.

Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Грузии Ермухаммед Ертсбаев выступил со словами высокой оценки: «Когда человек является гениальным артистом, он уже не имеет национальной принадлежности. Как говорил актер, в жизни все преходяще, только искусство бессмертно».

Приглашенным продемонстрировали специально для этого вечера записанные приветственные послания режиссера фильма «Мимино» Георгия Данелия, автора сценария фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза» Реваза Габриадзе и Вахтанга Кикабидзе, преисполненные интересными и юмористичными эпизодами, связанными с великим армянским актером. Были представлены видеокадры известных фильмов, была организована выставка графических работ великого актера, демонстрация эксклюзивного фоторяда его портретов. Состоялся также концерт.
XS
SM
MD
LG