Ссылки доступа

Расчленение Украины и ответ США


Арсений Яценюк и Барак Обама во время встречи в Белом доме
Арсений Яценюк и Барак Обама во время встречи в Белом доме
В среду президент США Барак Обама воспользовался встречей с премьер-министром Украины Арсением Яценюком для того, чтобы еще раз выразить однозначную поддержку Соединенными Штатами Украины в ее противостоянии с Россией. Президент вновь предупредил, что за расчленение Украины России придется расплатиться.

Встретившись с премьер-министром Украины всего за три дня до крымского референдума, президент Обама дал понять, что США считают это мероприятие нелегитимным, что эта "необдуманная", по словам президента Обамы, акция может быть отменена, если Владимир Путин решит пойти "по другому пути". Если российский президент продолжит заданное движение, то, как сказал Барак Обама, "международное сообщество будет твердо стоять на стороне правительства Украины". Президент Обама подтвердил и то, что Вашингтон рассматривает российское "вторжение в Крым за пределы военных баз" как нарушение международных законов.

Вашингтон рассматривает российское "вторжение в Крым за пределы военных баз" как нарушение международных законов
Не менее твердые заявления сделал и глава украинского правительства. "Мы боремся за нашу свободу, мы боремся за нашу независимость, мы боремся за суверенитет, и мы не сдадимся", – заявил Арсений Яценюк. Впрочем, президент Обама сделал одну заметную оговорку. "Существует конституционный процесс и система выборов, которые могут со временем привести к другому устройству крымского региона. Но это нельзя делать в условиях, когда на тебя направлено дуло пистолета", – настаивает президент Обама.

Вскоре после встречи американского президента и украинского премьер-министра комитет по международным отношениям Сената США одобрил законопроект, согласно которому президент получит полномочия ввести визовые и финансовые санкции против российских и украинских государственных функционеров, причастных к расколу страны и уличенных в коррупции. Сенаторы также одобрили выделение экономической помощи Украине.

Какова вероятность того, что России в действительности придется понести существенную плату за организацию раскола Украины? Вопрос американскому политологу, бывшему высокопоставленному сотруднику Пентагона Эли Краковски:

Несмотря на заявления Вашингтона и западных столиц, у меня нет ощущения, что они намерены предпринимать что-то серьезное
– Если судить по прошлому, президент Обама нередко делает предупреждения, угрожает, но не осуществляет своих угроз. Ведь в данной ситуации он мог бы нанести серьезнейший ущерб Владимиру Путину, попросту сделав все необходимое для резкого расширения экспорта американских энергоресурсов. Я думаю, что дело, скорее всего, обернется введением ограниченных неэффективных санкций. Между тем в этой ситуации, на мой взгляд, требуется решительный ответ, по крайней мере со стороны США и Великобритании, являющихся гарантами соглашения, по которому Украина сдала свой ядерный арсенал России в обмен на заверения в нерушимости ее границ. Пока, несмотря на заявления Вашингтона и западных столиц, у меня нет ощущения, что они намерены предпринимать что-то серьезное. Если это произойдет, я буду удивлен.

– Но насколько решительными должны быть действия США? Ведь не исключено, что в данной ситуации Путин не отступит даже перед угрозой вооруженного конфликта?

Если Вашингтон и его союзники адекватно не ответят на это нарушение Россией принципиальных норм международного права, то последствия этого могут быть очень серьезными
– Я не думаю, что мы должны рисковать военным конфликтом. В действительности, мы говорим о необходимости противостоять с помощью разнообразных инструментов давления властям слабой, тотально коррумпированной страны, которая держится на экспорте энергоносителей, население которой уменьшается, которой угрожает исламский радикализм и у которой масса других проблем. Путин в этой ситуации прибегает к традиционному способу авторитарных лидеров, создавая в стране националистический угар с тем, чтобы отвлечь внимание от реальных проблем и заработать политические очки. Ничего нового в этом нет. Его можно остановить, если лишить Россию возможностей для экспорта своих энергоресурсов и, соответственно, источников финансирования подобных незаконных акций. Меня тревожит то, что если Вашингтон и его союзники адекватно не ответят на это нарушение Россией принципиальных норм международного права, то последствия этого могут быть очень серьезными. Ведь Путин бросает в лицо Западу вызов: "Посмотрим, что вы можете сделать в ответ на этот акт агрессии". И, думаю, верит, что ничего, что это сойдет ему с рук, – говорит бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Эли Краковски.

Подобную тревогу высказывает и влиятельный консервативный комментатор Чарлз Краутхаммер в интервью телекомпании Foxnews:

В результате Обама оказывается в безвыходной ситуации, из которой его извлекает не кто иной, как Путин
– Россию заботят только геополитические решения президента Обамы. И что они видят? Сразу после прихода в Белый дом Обама начинает умиротворять Москву. Он односторонне отменяет соглашения с Польшей и Чехией о создании противоракетной обороны, его следующий акт – провозглашение стратегии "перезагрузки", которую русские воспринимают как одностороннюю сдачу позиций, а потому они ничего не дают взамен. Потом они видят, что он делает в сирийском случае: громкие угрозы, за которыми ничего не следует. В результате Обама оказывается в безвыходной ситуации, из которой его извлекает не кто иной, как Путин посредством липового соглашения об уничтожении сирийского химического оружия. Легко предположить, что могут думать в такой ситуации об Обаме в Москве, – считает Чарлз Краутхаммер.

Тем не менее, если президент Обама решит действовать, большинство американцев согласны с тем, что это должны быть экономические инструменты давления. Проведенные в последние дни опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что заметное большинство американцев – около 60 процентов – выступают за введение экономических санкций против России. Но вместе с тем американцы предпочли бы, чтобы США держались на расстоянии от украинского конфликта. Лишь 29 процентов опрошенных настаивают на решительном ответе России со стороны США.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG