Ссылки доступа

В Армении создается единый следственный орган


Формированием единого следственного органа в Армении решается одна конъюнктурная задача - трудоустроить бывшего генерального прокурора страны Агвана Овсепяна, который руководил Генпрокуратурой Армении на протяжении 15 лет и ушел в отставку в 2013 году. Об этом на сегодняшнем заседании парламента Армении, 10 марта, заявил депутат от фракции оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Никол Пашинян, сообщает ИА REGNUM.

Как заметил Пашинян, проведенные в Армении до сих пор реформы в сфере охраны правопорядка, в частности, следственных органах, носили лишь формальный характер. Создание Единого следственного комитета, согласно официальной информации, преследует цель объединить в одной структуре все государственные следственные органы.

В настоящее время планируется объединить из действующих 5 следственных органов только два - полицию и Следственную службу Минобороны. Остальные три - Специальная следственная служба, Служба нацбезопасности и следственные органы Комитета госдоходов - пока не включены в состав комитета, хотя представляющий законопроект в парламенте министр юстиции Грайр Товмасян не исключил вероятность их объединения в будущем.
XS
SM
MD
LG