Ссылки доступа

Кремлевский дядя и крымские куклы


Пророссийский митинг возле здания захваченного парламента Крыма в Симферополе
Пророссийский митинг возле здания захваченного парламента Крыма в Симферополе
Верховная Рада Украины намерена распустить Верховную Раду Крыма, объявившую о присоединении АРК к России, а затем назначившую референдум по этому же вопросу на 16 марта, практически не дав времени на его подготовку. "Это не будет референдум, это будет фарс, фальшь, преступление против государства, которое организовали военные Российской Федерации", – сказал исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов и подписал указ, отменяющий референдум.

Но принимал ли парламент Крыма решение о присоединении к России, состоялась ли его внеочередная сессия? Журналистов на нее не пустили, списки депутатов, проголосовавших за судьбоносное решение, не обнародованы. С 27 февраля, когда парламент был захвачен вооруженными людьми (их называют отрядами самообороны, но никто не сомневается, что это российские военнослужащие), доступ в здание ограничен.

"Еще в среду в аппарате парламента говорили, что сессии не будет, – рассказывает корреспондент Радио Свобода в Крыму. – Еще утром 6 марта я звонил, и сказали, что не будет никакого заседания. Голосовал парламент или не голосовал, мы не знаем. Нам просто прислали сообщение из пресс-центра, что проголосовали. Президиум принимает решения, какие хочет. 15 человек назначают прокуроров, руководителей службы безопасности – конечно, у них нет таких полномочий. Референдум назначается на 25 мая, 30 марта и на 16 марта. За 10 дней референдум невозможно подготовить, и с юридической точки зрения – это полный абсурд".

Это большая игра дяди из Кремля с маленькими куклами в Крыму
Депутаты Крымского парламента говорят, что не участвовали в чрезвычайной сессии, на которой принималось решение о присоединении к России. Член Меджлиса крымских татар Ремзи Ильясов сказал мне, что его на сессию не приглашали. "А если бы пригласили, я бы не участвовал все равно. А если бы даже участвовал, не голосовал бы за это постановление. Меджлис призывает не участвовать в референдуме. Крым – родина крымских татар, и необходимо исходить из того, что это коренной народ, его интересы должны учитываться прежде всего. Если этого не происходит, наше участие как бы легализует этот референдум. Да и нет законодательства по проведению подобных референдумов. Мы, крымские татары, обращаемся к международной общественности, международным организациям, чтобы отсюда вывести все войска, чтобы люди, не боясь, могли высказывать свое мнение".

Крымская служба новостей сообщает, что депутаты, присутствовавшие на сессии, не видели проекты постановлений, а спикер Владимир Константинов перед голосованием зачитал только те пункты, которые касались вопросов, выносимых на референдум. «А о том, что мы уже якобы приняли решение о вступлении в Россию, то есть до проведения референдума, узнали после сессии».

Казаки из России возле здания крымского парламента
Казаки из России возле здания крымского парламента


Член оппозиционной фракции "Рух-Курултай" Леонид Пилунский не был в парламенте со дня его захвата. Не участвовал и в чрезвычайной сессии. И сомневается, что, если она состоялась, там был кворум:
Они мечтали захватить Одесскую, Херсонскую, Николаевскую область и часть Запорожской. Они ничего не получили. И несмотря на это, продолжают это безумие!
– Меня никто туда не пустил бы. И вчера я близко подойти не мог, там все оцеплено беснующимися людьми. Причем там много лиц, которых я даже не знаю. Говорят, что это кубанские казаки. По нашим сведениям, там не было кворума. Я знаю примерно 9-10 депутатов, которых просто нет в Крыму, кто-то в Турции, кто-то на Канарах или в Египте отдыхает. Точно знаю, что не пришли 6 человек, с которыми мы созванивались. На предыдущем голосовании, когда объявляли референдум первый раз, у них точно не было кворума, потому что я видел фотографии, которые сделаны российскими журналистами, и могу определенно сказать, что там как минимум три человека точно не депутаты Верховной Рады, а подставные лица, которым выдали запасные карточки, и они голосуют. Там 54 человека проголосовали, но кворума не было, раз они подставных туда сажали. И сколько голосов? Цифры не названы, хотя такое судьбоносное решение принималось. Мы не знаем реальных результатов. Это большая игра дяди из Кремля с маленькими куклами в Крыму.

– Почему объявлено такое странное решение: присоединение к России, а потом референдум по тому же вопросу?..

Депутата Леонида Пилунского не пригласили на чрезвычайную сессию парламента Крыма
Депутата Леонида Пилунского не пригласили на чрезвычайную сессию парламента Крыма
– Это похоже на весеннее обострение политической шизофрении. Для чего так спешить, если мы уже в России, и референдум проводить всего через неделю, когда подготовить его невозможно? Они прекрасно понимают, что в законодательном поле Украины подобных референдумов нету. То, что они говорят, тянет просто на коллаборационизм судетского типа, и нужно каждый раз всем напоминать, чем закончил нацистский преступник Генлейн. Эта спешка еще связана с тем, что была привезена "тяжелая артиллерия" – привезли президента Татарстана, который целый день вел переговоры, сулил золотые горы... Кто ему мешал 23 года сулить эти горы, помогать строить мечети и так далее? Стало ясно, что они просто покупают крымско-татарский народ. Но у крымских татар хорошая историческая память, и они не пойдут сегодня в Россию, потому что они только-только после 50 с лишним лет изгнания стали возвращаться домой и обустраиваться. Первоначально у меня создалось впечатление, что был другой план, и он провалился. Они мечтали захватить Одесскую, Херсонскую, Николаевскую область и часть Запорожской, чтобы и вода, и электричество, все было бы в руках, можно в Крым поставлять. Ничего этого нет, они ничего не получили. И несмотря на это, они продолжают вот это безумие! Люди напуганы. Меня не оставляет ощущение дежавю: все это было в 1993-94 году, закончилось в 1995-м, когда был ликвидирован пост президента Крыма, и вот мы сегодня опять все это повторяем. Уже прозвучало – рублевая зона. Опять московское время в Крыму. Как будто люди не знают, что земля круглая, и солнце не может заходить и всходить в одно и то же время в разных часовых поясах. В общем, просто какое-то безумие! Мы прекрасно отдаем себе отчет, что новое руководство – это люди, связанные с криминалитетом. Уже начались убийства владельцев ночных клубов, богатых людей, уже двое убито за эти дни. Но, с другой стороны, совсем нет тревоги. Потому что это же не 1938 год, это абсолютно другой мир! Весь мир сегодня осуждает агрессоров.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG