Ссылки доступа

В Петербурге прошел антивоенный митинг


Antiwar rally in Petersburg (8.03.2014)
Antiwar rally in Petersburg (8.03.2014)
8 марта на Марсово поле пришли около 100 человек, чтобы выразить свое возмущение военным вмешательством России в дела Украины.

Как рассказала корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, разрешение на массовую акцию удалось получить только левым организациям. Активисты «Партии прогресса», РПР-ПАРНАС и других партий и движений дважды подавали заявку на проведение своей акции, но, получив отказ, решили присоединиться к левым. По мнению лидера петербургского отделения РПР-ПАРНАС, сегодня слишком острый момент, чтобы упускать возможность сказать свое слово.

Митинг получился шумным и пестрым, особенно много было черно-красных анархистских флагов и желто-сине-красных флагов объединения «Ингрия». Не было недостатка и в плакатах, в которых люди дали волю своему творческому задору: от лаконичных надписей «Нет войне», «Я не против русского Крыма – я против аншлюса», до изображения желто-голубой ракеты со словами «Прощай, немытая Россия!» или портрета Путина с маленькими усиками, присмотревшись к которым, можно было прочесть слово «Крым».

Впрочем, выступали не только против военного вторжения на Украину, но и против нацистских лозунгов правых радикалов Евромайдана.

Против присоединения Крыма с помощью российских войск выступили даже бывшие военнослужащие, родом с Украины, ранее служившие в Крыму. Попросив слова, они признавались, что никогда раньше не ходили на митинги, но теперь просто не могут молчать, потому что им хорошо известно: в Крыму все спокойно, и защищать там некого.

Среди выступавших были и депутаты петербургского парламента. Одну из них, коммунистку Ирину Комолову во время выступления ударил провокатор, завязалась потасовка. Но организаторы заранее подготовились к провокациям, создав «отряды самообороны» - с их помощью, а также с помощью подоспевшего ОМОНа драчун был задержан, правда, позже его вместе с двумя другими провокаторами отпустили.

Главным лозунгом митинга, который скандировали почти после каждого выступления, был лозунг «Нет войне».
XS
SM
MD
LG