Ссылки доступа

Глава МИД Армении: «Геноцид продолжает оставаться не искорененным»


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступает в Совете по правам человека ООН, Женева, 5 марта 2014 г.
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступает в Совете по правам человека ООН, Женева, 5 марта 2014 г.
В четверг в штаб-квартире ООН в Женеве состоялось обсуждение, посвященное 65-летию Конвенции по предупреждению и наказанию преступления Геноцида, в котором принял участие министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Обсуждение состоялось в соответствии с резолюцией о предупреждении геноцида, принятой Советом по правам человека ООН на основе консенсуса в 2013 году по инициативе Армении.

На обсуждении, прошедшем в большом зале заседаний женевского офиса ООН под председательством руководителя Совета по правам человека Бодера Ндонга Элла, с вступительным словом выступили министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пилай. Одним из основных докладчиков был также специальный советник генсека ООН по вопросам предупреждения геноцида Адам Дьенг.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе обсуждения выступили представители порядка 50 стран и международных организаций, которые отметили важность усилий международного сообщества в предупреждении этого преступления против человечности.

В своем слове Эдвард Налбандян, в частности, отметил: «Армянский народ, переживший первый геноцид XX века, считает строгим моральным обязательством внести вклад в международные усилия по предупреждению преступлений против человечности. Хочу поблагодарить многочисленные государства-члены, которые с готовностью поддерживают наши инициативы, служащие этой высокой цели. Несмотря на то, что Конвенция по предупреждению Геноцида была принята в 1948 году, в последовавшие десятилетия, к сожалению, были осуществлены новые геноциды, преступления против человечности. Это страшное преступление – от Камбоджи до Дарфура и Руанды, продолжает оставаться не искорененным. А значит, мы нуждаемся не только в обсуждениях, резолюциях, конвенциях, декларациях, но и в эффективных механизмах, предупреждающих повторение Геноцида».
XS
SM
MD
LG