Ссылки доступа

Госдеп США раскритиковал ситуацию с правами человека в Азербайджане и Грузии


Госдеп США раскритиковал власти Азербайджана и Грузии в своем ежегодном докладе о состоянии прав человека в мире, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на сайт Государственного департамента США. Ежегодный отчет анализирует события 2013 года.

Согласно докладу, в Азербайджане президентские выборы 9 октября 2013 (и парламентские выборы 2010 года) не соответствовали ряду ключевых стандартов ОБСЕ о демократических выборах. Также в течение года происходило усиление ограничения свободы выражения, собраний и объединений, в том числе запугивание, аресты и применение силы против журналистов и правозащитников. Авторы доклада считают, что в Азербайджане ограничиваются права граждан на смену правительства мирным путем.

В главе о Грузии говорится, что самыми серьезными нарушениями стали «жесткие ограничения прав граждан после смены власти, когда из органов местного самоуправления стали увольнять представителей бывшей правящей партии и отсутствие на это реакции правительства». Кроме этого, в отчете говорится и о том, что в Грузии зафиксированы факты преследований сексуальных меньшинств . Отчет критикует вялую реакцию полиции и правительства на проявления гомофобии и религиозной нетерпимости, передает «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG