Ссылки доступа

Госдеп США: «Коррупция в Армении подрывает установление верховенства закона»


Госсекретарь США Джон Керри выступает в связи с опубликованием ежегодного доклада Госдепа США по правам человека, Вашингтон, 27 февраля 2014 г․
Госсекретарь США Джон Керри выступает в связи с опубликованием ежегодного доклада Госдепа США по правам человека, Вашингтон, 27 февраля 2014 г․
В своем ежегодном докладе о соблюдении прав человека в мире в 2013 году Госдепартамент США затронул проблемы в ряде стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Так, по части Армении в докладе Госдепа говорится, что в прошлом году были утверждения о наличии коррупции на всех уровнях власти, что подрывает установление верховенства закона.

В докладе также отмечается, что власти продолжали проявлять произвол в вопросе ареста и задержания граждан, а суды не применяли законы так, чтобы это обесечивало справедливое судебное разбирательство.

В том же докладе по части Азербайджана отмечается, что в этой стране за прошедший год усилилось ограничение свободы слова и свободы собраний. Согласно докладу, ограничивалось также право граждан на смену правительства мирным способом, а прошедшие в октябре президентские выборы не соответствовали некоторым стандартам ОБСЕ для демократических выборов.

Что касается России, то, согласно докладу, эта страна в 2013 году произвольно применяла законы с целью преследования, оказания давления и дискредитации тех лиц и организаций, которые критикуют действующие власти.

В ежегодном докладе Госдепа по правам человека также говорится о событиях в Украине. Здесь в прошлом году самой важной проблемой было давление на СМИ, которое в 2013 году усилилось, что включает также насилие в отношении журналистов.
XS
SM
MD
LG