Ссылки доступа

«Евромайдан» выдвинул требования к правительству


Палатки, установленные протестующими на Майдане Незалежности. Киев, 24 февраля 2014 года.
Палатки, установленные протестующими на Майдане Незалежности. Киев, 24 февраля 2014 года.

Правительство Украины должно быть сформировано из признанных профессионалов, с незапятнанной репутацией, а не партийных функционеров, — говорится в заявлении «Круга доверия» Майдана, переданном агентству «Интерфакс-Украина».

Членами кабинета министров не могут быть участники списка ста богатейших людей страны, руководители органов исполнительной власти и сотрудники администрации президента, занимавшие эти должности с начала 2010 года. Опыт работы в соответствующей отрасли должен быть не менее семи лет, в том числе пять лет на руководящей должности. Это требование не распространяется на силовые ведомства – МВД, Минобороны, Службу безопасности. Претендентов на министерские посты проверят на непричастность к нарушениям прав человека и отсутствие информации о коррупции, отмечается в заявлении. Сами участники «Круга» на руководящие должности не претендуют.

Состав нового кабинета министров Украины должен быть назван сегодня на заседании Верховной Рады. Накануне спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что в экономике сложилась катастрофическая ситуация, «ни одно министерство и ведомство не работает в соответствии с украинской конституцией и законами, министры покинули кабинеты. На казначейском счете отсутствуют средства, нужно отдавать долги, все экономические балансы нарушены».

Фаворитами на пост премьер-министра считаются Арсений Яценюк и Пётр Порошенко. Юлия Тимошенко ранее попросила не рассматривать её кандидатуру. Вчера Яценюк заявил, что в будущее правительство должны войти представители «Евромайдана».
XS
SM
MD
LG