Ссылки доступа

Кэтрин Эштон начинает двухдневный визит в Киев


Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.
Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон начинает сегодня двухдневный визит в Киев, где планирует обсудить с находящимися сейчас у власти в Украине лидерами урегулирование политического кризиса и меры по стабилизации экономики страны.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов, на которого законодатели в минувшие выходные возложили выполнение обязанностей президента Украины, заявил, что страна должна вернуться на путь евроинтеграции. Турчинов отметил при этом, что Киев также готов к диалогу с Москвой и что в этих отношениях должен учитываться европейский выбор Украины.

Ожидается, что Кэтрин Эштон сообщит более подробно о намерении Евросоюза оказать Украине экономическую поддержку, которая увязывается с договорённостями Киева с Международным валютным фондом (МВФ). Глава МВФ Кристин Лагард заявила в воскресенье, что фонд готов к содействию, если поступит запрос на предоставление помощи.

О готовности помочь Украине восстановить экономику заявили такжеСоединенные Штаты.

Министр финансов России Антон Силуанов, выступая в выходные, сообщил, что Москва может продолжить переговоры с Киевом о покупке второго транша евробондов страны после формирования на Украине нового правительства. "Поскольку политическая ситуация изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать", – добавил Силуанов.
XS
SM
MD
LG