Ссылки доступа

Избран новый спикер парламента Украины


Спикер парламента Владимир Рыбак (справа) и лидер оппозиции Виталий Кличко. Киев, 6 февраля 2014 года.
Спикер парламента Владимир Рыбак (справа) и лидер оппозиции Виталий Кличко. Киев, 6 февраля 2014 года.
Субботняя сессия Верховный Рады - парламента Украины - началась с отставки председателя Владимира Рыбака. В качестве причины ухода с поста спикера он назвал плохое состояние своего здоровья.

По итогам голосования депутаты избрали нового спикера парламента, которым стал Александр Турчинов от партии "Батькивщина", возглавляемой экс-премьером Юлией Тимошенко. Также рассматривалась кандидатура миллиардера Петра Порошенко, но сам он отказался претендовать на эту должность, в пользу Турчинова. За Турчинова проголосовали 288 из 326 зарегистрированных депутатов.

Несколькими часами ранее лидер партии "Удар" Виталий Кличко потребовал отставки и президента Виктора Януковича. Часть оппозиции и митингующих добивается привлечения его к уголовной ответственности в связи с гибелью более 70 человек в столкновениях между милицией и сторонниками евроинтеграции.

Сейчас на сессии парламента продолжаются дебаты по организации временных органов власти. Некоторые депутаты призывают коллег оставить межпартийные и межфракционные разногласия и действовать совместно в интересах скорейшего вывода страны из кризиса.
XS
SM
MD
LG