Ссылки доступа

Обязательная накопительная пенсионная система начнет действовать в Нагорном Карабахе с 1 января 2015 года


В Нагорном Карабахе обязательная накопительная пенсионная система начнет действовать с 1 января 2015 года. В правительстве уверены, что с увеличением зарплат, которое планируется с 1 июля текущего года, граждане спокойно отнесутся к новой пенсионной реформе. Оппоненты считают, что необходимо обеспечивать достойное настоящее.

«Внедрение обязательной накопительной пенсионной системы, как в Армении, так и у нас, осуществляется поэтапно. В прошлом году на первом этапе в РА был внедрен подоходный налог, а в этом году он был внедрен уже и в Нагорном Карабахе. На втором этапе вступит в силу закон о накопительных пенсиях, и с 2015 года будет внедрена вся система», - пояснили в Министерстве финансов Нагорного Карабаха.

Напомним, в Армении с 2011 года уже действует добровольный компонент накопительной пенсионной системы, а с 1 января 2014 года, согласно поправкам в закон «О государственных пенсиях», планировался ее обязательной компонент, однако Конституционный суд временно приостановил действие спорных статей закона до оглашения 28 марта окончательного решения относительно их соответветствия Конституции страны.

Участниками обязательной накопительной пенсионной системы будут граждане, родившиеся с 1974 года. Участие остальных - добровольное. Согласно проекту, ежемесячные обязательные выплаты накопительной пенсии составят 5% от размера зарплаты, еще 5% от размера зарплаты будет перечислять государство.
XS
SM
MD
LG