Ссылки доступа

Католикос призывает Швейцарию обжаловать вердикт ЕСПЧ по делу Перинчека


Католикос всех армян Гарегин Второй
Католикос всех армян Гарегин Второй
Католикос всех армян Гарегин Второй выразил обеспокоенность по поводу вердикта Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 17 декабря 2013 года по делу Догу Перинчек против Швейцарии.

Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, в этой связи Католикос направил письмо президенту Швейцарии Дидье Буркхальтеру, «выразив протест во имя Армянской церкви и армян мира против вредоносного решения ЕСПЧ, которое представляет собой угрозу восстановлению справедливости в вопросе геноцида и установлению мира и взаимного уважения между нациями».

«Поддержав всеобщий протест в этом вопросе, Гарегин Второй призвал правительство Швейцарии, в частности Министерство юстиции, обжаловать это решение. Он призвал людей доброй воли и государства в этой связи выразить свою позицию против отрицания Геноцида во имя ликвидации дискриминации, нетерпимости и пресечения преступлений против человечности», - говорится в сообщении.

В этой связи Гарегин Второй направил официальное письмо генеральному секретарю Всемирного совета церквей пастору доктору Олафу Фюксе Твейту, призывая церкви-члены Совета «озвучить свою позицию против этого катастрофического вердикта в защиту Швейцарии», а также председателю собрания епископов Швейцарии Католической церкви.
XS
SM
MD
LG