Ссылки доступа

Майдан пошел на Раду. ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ


Сторонники оппозиции вступили в столкновения с милицией, пытаясь прорваться к Верховной Раде.
Сторонники оппозиции вступили в столкновения с милицией, пытаясь прорваться к Верховной Раде.
Шествие оппозиционеров в Киеве под названием “Мирное наступление” к зданию Верховной рады продолжалось недолго. Через полчаса после начала акция переросла в столкновения с милицией.

Участники шествия оппозиции прорвали оцепление на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка. Они взбирались на автомобили, преграждающие дорогу, один из милицейских автомобилей митингующие захватили и отогнали, освободив проход. Слышны взрывы петард.



К подразделениям внутренних войск возле Верховной Рады присоединились бойцы спецподразделения "Беркут". В ход пошли дубинки. В правительственном квартале Киева большие силы милиции, два БТР, водомет. Полицейские в громкоговорители пытаются убедить людей не прибегать к силовым действиям, не нарушать закон.

Организаторы сегодняшней акции, которая начиналась под названием "Мирное наступление", собирались обратиться к депутатам верховной Рады с призывом принять решения по выходу страны из политического и социального кризиса. Они требуют вернуть Конституцию 2004 года и наказать виновных в избиениях и пытках активистов Евромайдана. Теперь демонстранты уже намерены заблокировать Верховную Раду на пять дней и таким способом добиться возврата к Конституции 2004 года.

Кроме того, оппозиционеры недовольны масштабами и порядком проведения амнистии в отношении задержанных во время акций протеста. Штаб национального сопротивления призвал власти в рамках амнистии закрыть около 2000 уголовных дел против активистов Майдана, реабилитировать 243 человека, находящихся под домашним арестом. По закону об амнистии 268 человек будут освобождены от уголовной ответственности и 108 уголовных дел, возбужденных против задержанных участников протестов, будут закрыты в течение месяца.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG